Ieri sabato 21 ottobre si è tenuto a Pontassieve il Congresso locale, che ha eletto i Segretari dei Circoli di Base (Pontassieve, Molino del Piano, Montebonello, Santa Brigida e Sieci), il Segretario Comunale, l’Assemblea Comunale, il Segretario Metropolitano e i delegati dell’Unione Comunale di Pontassieve alla Segreteria Metropolitana.

Complessivamente, su 259 iscritti aventi diritto (tutti i tesserati alla data del 25 settembre 2017), hanno votato in 105, pari al 41% degli iscritti.

Tommaso Valleri, candidato alla Segreteria Comunale, ha ricevuto 102 voti su 105 (3 schede bianche).

Marco Recati, candidato alla Segreteria Metropolitana, ha ricevuto 102 voti su 105 (3 schede bianche).

Sono stati eletti Segretari dei Circoli di Base:

  • Martina Betulanti, Circolo di Santa Brigida Fornello
  • Massimo Calamai, Circolo di Pontassieve Centro
  • Paolo Fini, Circolo di Sieci Monteloro
  • Francesco Magini, Circolo di Molino del Piano Doccia
  • Andrea Pazzi, Circolo di Montebonello

I risultati completi suddivisi per Circolo possono essere scaricati in formato Pdf.

Questo Congresso ha così definito l’Assemblea Comunale:

  1. Bertelli Roberta
  2. Betulanti Martina* (Segretario del Circolo di Base di Santa Brigida Fornello)
  3. Bianchi Elisabetta
  4. Burberi Piero
  5. Calamai Massimo* (Segretario del Circolo di Base di Pontassieve Centro)
  6. Cresci Mattia
  7. Dei Claudia
  8. Dini Laura
  9. Donnini Daniele
  10. Fabbrini Samuele
  11. Fantini Luigi
  12. Fini Paolo* (Segretario del Circolo di Base di Sieci Monteloro)
  13. Frosolini Cinzia
  14. Giorgi Gloria
  15. Luisi Virginia
  16. Magini Francesco* (Segretario del Circolo di Base di Molino del Piano Doccia)
  17. Mannelli Mauro* (Capogruppo in Consiglio Comunale)
  18. Marini Monica* (Sindaco)
  19. Mugnai Alessio
  20. Orlandini Silvia
  21. Pagni Maria Cristina
  22. Passaniti Giovanni
  23. Passerotti Marco
  24. Pazzi Andrea* (Segretario del Circolo di Base di Montebonello)
  25. Pratesi Filippo
  26. Raggi Michele
  27. Renai Marica
  28. Rossi Francesco
  29. Sarti Alessandro
  30. Sarti Paola
  31. Torrini Fabio
  32. Ulivieri Marcello
  33. Valleri Tommaso* (Segretario Comunale)

e i delegati dell’Unione Comunale all’Assemblea Metropolitana:

  1. Azzini Simone
  2. Bertelli Roberta
  3. Bracaglia Giancarlo
  4. Fantini Luigi
  5. Frosolini Cinzia
  6. Magini Francesco
  7. Marini Monica
  8. Parrini Mareno
  9. Pazzi Andrea
  10. Renai Marica
  11. Terzaroli Carlo

* Membri per funzione

The following two tabs change content below.
Pd Comunale Pontassieve
Unione Comunale dei Circoli del Partito Democratico sul territorio di Pontassieve. Account di servizio.